2009/04/13更新

試 合 日 程 ・ 2008年度

一 般   U−18   U−15   U−12  フットサル  日本代表等

区 分 大    会    名 期  間    
一  般  なでしこリーグ2008 ディビジョン1 4/12(土)〜11/23(日)    
なでしこリーグ2008 ディビジョン2 4/13(日)〜10/26 (日)     
なでしこオールスター2008  8/31(日)西が丘    
第30回全日本女子サッカー選手権大会 11/29(土)〜1/1(木)
国立ほか
2回戦 常盤木学園
2回戦 JFAアカデミー
 
 河北旗争奪第27回東北地区女子サッカー選手権大会 兼
 第30回全日本女子サッカー選手権東北大会
10/18(土)〜19(日) 
宮城県
優勝  常盤木学園
準優勝 JFAアカデミー
 
  宮城県大会 9/6(土)〜15(月)
宮城県ほか 
優勝  聖和学園高校
準優勝 リトルスターズ
 
第63回国民体育大会・チャレンジ!おおいた国体 9/29(月)〜10/2(木)
大分
1回戦 宮城県
1回戦 福島県
 
 第35回東北総合体育大会(国体東北予選) 8/8(金)〜10(日)
山形県総合
代表 宮城県
    福島県
 
 第16回東北女子サッカークラブ選手権大会 7/20(日)〜21(月)
秋田・雄和
優勝 秋田LFC
準優勝 山形女子SC
 
  2008MFAなでしこリーグ(L1・L2)      
  2008年度大崎タイムスカップ女子サッカー選手権      
  第4回利府レディースサッカー大会 9/20(土)〜21(日)
利府多目的
優勝  クレッシェンド仙台
準優勝  Feminino
 
(レディース) 第20回全国レディースサッカー大会 11/22(土)〜24(月)
静岡・Jステップ
3位T3位 FC BLOOM
4位T1位 L・F・Cジャーニー盛岡
 
 東北地域大会 9/13(土)〜14(日)
郡山
優勝  FC BLOOM
準優勝 L・F・Cジャーニー盛岡
 
  宮城県大会 8/2(土)〜10(日)
泉Gほか
優勝 リトルスターズ
準優勝 ビッキィ
 
第20回全国レディースサッカー大会
<レディース・エイト(40歳以上)オープン大会>
11/22(土)〜24(月)
静岡
グループE3位 LUNA・BIKKY  
(大学)  第17回全日本大学女子サッカー選手権大会 2009/1/4(日)〜12(月)
兵庫・三木ほか
グループ4位 山形大学  
 東北大会 10/31(金)〜2(日)
宮城スタ・サブ
優勝 山形大学
準優勝 仙台大学
 
 第1回南東北大学女子サッカーリーグ 6/7(土)〜7/5(土)
仙台大
優勝 仙台大学
準優勝 山形大学
 
大学女子サッカー地域対抗戦2009 3/2(月)〜3/4(水)
兵庫・丹波
9位 北海道・東北  
U−18 第17回全日本高等学校女子サッカー選手権大会 7/27(日)〜8/2(土)
磐田
優勝  常盤木学園
準優勝 鳳凰
 
 東北大会 6/27(金)〜30(月)
山形県総合
優勝  常盤木学園
準優勝 富岡
 
  第57回宮城県高等学校総合体育大会 5/31(土 )〜6/9(月)
宮城県ほか
優勝  常盤木学園
準優勝 聖和学園
 
 第1回東北高等学校女子サッカー新人大会 2009/1/31(土)〜2/1(日)
富岡
決勝中止のため両校優勝
 常盤木学園、聖和学園
 
  第20回宮城県高等学校サッカー新人大会   11/5(水)〜8(土)
平成の森
優勝  常盤木学園
準優勝 聖和学園
 
JOCジュニアオリンピックカップ
第12回全日本女子ユース(U-18)サッカー選手権大会
2009/1/3(土)〜8(木)
宮崎・西都
優勝  常盤木学園
準優勝 浦和レッズJrY
 
 東北地域大会 11/1(土)〜2(日)
花巻
優勝  JFAアカデミー福島
準優勝 秋田LFCユース
 
  宮城県大会   8/30(土)〜10/4(土)
宮城県ほか 
優勝  聖和学園
準優勝 東北
 
 第8回べにばな杯女子ユースサッカー選手権大会 4/26(土)〜27(日)
山形市
優勝 東北
4位 尚絅
 
 第6回ゴールデンウィークリーグ     5/3(土)〜5(月)
雲雀野
優勝  石巻女子商
準優勝 古川黎明
 
第15回 熊谷市高校女子サッカー大会「めぬまカップ“2009”」 3/26(木)
〜29(日)
5位 常盤木学園
17位 東北
 
U−15 第13回全日本女子ユース(U-15)サッカー選手権大会 8/18(月)〜22(金)
Jヴィレッジ
1次L4位 五戸町SC
1次L4位 盛岡ゼブラ 
 
 東北地域大会 7/5(土)〜6(日)
宮城県
優勝 五戸町SC
準優勝 盛岡ゼブラ 
 
  宮城県大会 5/18(日)〜24(土)
宮城県ほか
優勝 リトルスターズ
準優勝 F・H・T宮城 
 
U−12 全国ガールズ8(U-12)サッカーフェスティバル
〜第5回 Jヴィレッジなでしこカップ〜
2009/2/7(金)〜9(日)
Jヴィレッジ
2位T6位 仙台若林FC Face
4位T2位 Vock大崎U-12
 
 第6回JFA東北地域ガールズ・エイト(U-12)サッカー大会
11/2(日)〜3(日)
八戸
優勝 仙台若林FC Face
準優勝 Vock大崎U-12
 
  第6回ヒロ・スポーツカップ ガールズ・エイトU-12サッカー大会 9/20(土)〜21(日)
荒浜海岸公園
優勝 Vock大崎U-12
準優勝 ストロベリー太白
 
フットサル   コカコーラ杯第23回宮城県女子フットサル選手権大会
  (一般の部)
2/15(日)
グランディ21
 
  コカコーラ杯第23回宮城県女子フットサル選手権大会
  (高校生の部)
3/14(土)
グランディ21
優勝 石巻女子商業
準優勝 宮城広瀬A
 
  コカコーラ杯第23回宮城県女子フットサル選手権大会
  (U−15・Uー12の部)
1/18(日)
古川総合体育館
U-15
 優勝 FHT A
 準優勝 FHT B
U-12
 優勝 若林Face
 準優勝 VOCK大崎U12
 
日本代表等 AFC女子アジア・カップ 5/28(水)〜6/8(日)
ベトナム
    
オリンピック北京2008 8/6(水)〜23(土)
中国
    
FIFA U-17女子ワールドカップ2008 10/27(月)〜11/16(日)
ニュージーランド 
    
FIFA U-20女子ワールドカップ2008 11/20(木)〜12/7(日)
チリ
   


前のページに戻る ▲ページのトップに戻る